TASS_16677068.jpg

Сделки смыло дождями

оправдало ожиданий игроков рынка загородной недвижимости. По данным Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, за указанный период на рынке в целом была заключена 5741 сделка. Это на 37,5% меньше, чем за тот же отрезок экономически более благополучного 2012-го, когда удалось реализовать 9191 лот. Однако эксперты отрасли считают, что «возраст» антирекорда значительно больше:

– Настолько низкую покупательскую активность в весенне-летний период я наблюдаю впервые за десять лет, – отмечает руководитель офиса «Проспект Вернадского» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Сергей Цывин. – Так, еще в начале 2010-х годов в первом полугодии на «загородке» совершалось около десяти тысяч сделок. Помимо прочего, ситуацию характеризует тот факт, что время принятия решения о покупке растянулось до года, а иногда и до полутора лет. Причины этого я вижу в том, что клиенты стремятся получить готовый продукт, но оказываются не в состоянии заплатить за него соответствующие деньги. Проще говоря, представления и пожелания покупателей не совпадают с реалиями рынка.

Директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Андрей Кройтор говорит о макроэкономических обстоятельствах:

– В структуре рынка есть определенный набор влияющих на него элементов: констант и переменных. До кризиса в 2014 году среди базовых констант числилась внешнеполитическая ситуация и цены на нефть, а единственной переменной была сезонность. Однако с началом кризисных пертурбаций базовые факторы сами превратились в переменные, а сезонность из-за нашей непредсказуемой погоды начала терять свой вес. В итоге мы получили рынок, поведение которого очень сложно прогнозировать. Противоречивость или отсутствие прогнозов негативно отражается на любой отрасли, но в нашем случае рынок столкнулся с настоящей стагнацией: так как для большинства людей загородное жилье не является предметом первой необходимости, в непонятной ситуации они просто воздерживаются от покупки.

Что мне снег, что мне зной…

Анализируя положение дел на «загородке», специалисты все чаще упоминают уменьшение роли фактора сезонности. Последние несколько лет покупатели больше смотрят на погоду: так, в этом году снежная зима с комфортными температурами привела к всплеску продаж в январе-феврале, холодный апрель отозвался непривычным для этого месяца затишьем, а дождливое нежаркое лето только усугубило ситуацию.

«У нас есть ожидания, что август 2017-го будет более активным, чем обычно, – не теряет оптимизма Сергей Цывин. – Это уже подтверждается ростом количества звонков. И хотя традиционно он считается месяцем отпусков, возможно, в этом году многие перенесли свой отдых на июль, который в плане спроса был не таким заметным».

На связь каникулярных циклов с продажами есть и другая точка зрения:

– Когда десять лет назад я пришел в профессию, старожилы рынка говорили мне, что август – совершенно «мертвый» месяц, потому что все обеспеченные люди отдыхают в это время на курортах, – вспоминает руководитель офиса «Сретенское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Однако практика показала, что состоятельные клиенты отдыхают по несколько раз в год, и даже отпуска не мешают им держать руку на пульсе. Поэтому у меня нет предубеждений насчет последнего летнего месяца. Но с чем я соглашусь, так это с тем, что в 2017-м настоящего весенне-летнего сезона на «загородке» не получилось.

Спрос по осени считают

Кроме лета календарного существует еще и бабье лето, которое, несмотря на непродолжительность, тоже вносит коррективы в показатели продаж и даже имеет свой тип покупателей.

«Бабье лето в конце сентября обычно знаменуется оживлением на загородном рынке, – рассказывает Антон Архипов. – Во-первых, сама теплая сухая погода отлично подходит для просмотров. Во-вторых, к этому времени люди успевают отправить своих детей в школы и вернуться из отпусков к привычной деловой деятельности. Наконец, появляются покупатели, которые ставили себе задачу приобрести в этом году дом или участок, но так и не решили этот вопрос. Конечно, “осенних” клиентов меньше, чем “весенних”, зато они более целеустремленные: до момента выпадения снега просматривают максимальное количество объектов и к Новому году обычно совершают покупку».

TASS_25874309.jpg

25 мая 2018, 10:19

Загородная недвижимость к летнему сезону стала дешевле, чем осенью

Перед началом летнего сезона, который обычно характеризуется ростом цен на загородную недвижимость, специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проанализировали стоимость домов в различных районах Подмосковья и зафиксировали отрицательную динамику.

Читать больше
TASS_14117081.jpg

26 декабря 2017, 14:12

Дефицит малогабаритных объектов на «загородке»

Специалисты Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость проанализировали, объекты каких метражей предпочитают покупатели на подмосковном рынке загородного жилья.

Читать больше
Один из крупнейших проектов «Донстрой»

21 июля 2026, 12:28

Один из крупнейших проектов «Донстрой» выходит на финишную прямую

Проект занимает более 60 га и входит в топ‑5 жилых проектов столицы по объему построенного жилья.

Читать больше
В Коммунарке построили общественное здание

20 июля 2026, 16:40

В Коммунарке построили общественное здание ступенчатой формы

Площадь здания более 6,6 тысячи кв.м, оно рассчитано на более чем 350 рабочих мест.

Читать больше
Фасады из металла и каскад террас

17 июля 2026, 16:12

Фасады из металла и каскад террас: каким будет новый дом от Sminex

Проект станет единственным в локации, в котором будет фитнес, детская игровой комната и клубная гостиная.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Ильинойс

Застройщик: Гранель

от 291 566 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК Headliner (Хэдлайнер)

Застройщик: КОРТРОС

от 423 400 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2027

ЖК «Включи»

Застройщик: ССК (Краснодарский край)

от 114 999 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК «Кленовые аллеи»

Застройщик: Группа Самолет

от 172 800 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Резиденции ПЕСТОВО

Застройщик: KASKAD Family

от 100 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

ЖК WAVE (Вейв)

Застройщик: Группа ЛСР

от 300 786 за м2

Все объекты
Статьи
Как грамотно осмотреть квартиру перед покупкой

20 июля 2026, 16:57

Как грамотно осмотреть квартиру перед покупкой на вторичном рынке

Спокойно задавайте вопросы и осматривайте всё, что вызывает сомнения.

Читать больше
Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос

16 июля 2026, 16:44

Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос и как меняются цены

Покупатели всё чаще выбирают вторичку — в первую очередь из‑за более доступных цен и возможности сразу заселиться.

Читать больше
Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

13 июля 2026, 21:26

Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

Нотариальное удостоверение обязательно для ряда сделок с долями.

Читать больше
Электронная подпись в сделках с недвижимостью

09 июля 2026, 16:13

Электронная подпись в сделках с недвижимостью: как применяется

Для операций с недвижимостью применяют именно усиленную квалифицированную электронную подпись.

Читать больше
Ремонт в квартире: с чего начать

06 июля 2026, 20:19

Ремонт в квартире: с чего начать

Сначала стоит определиться с масштабом работ.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.