TASS_4051180.jpg

Сколько лет регионалу копить на московскую «однушку»?

Копим на стандартную «однушку»

Для расчетов были взяты данные Росстата о зарплате по всем регионам РФ, а также средний показатель стоимости однокомнатной квартиры в Москве (собственные данные портала «МИР КВАРТИР») – 7 892 541 рубль. Если вычислить годовой доход и поделить на него цену столичной «однушки», то получится количество лет, необходимое для накопления.

Итак, меньше всего придется копить жителям Крайнего Севера и москвичам. Так, обитатель Ямало-Ненецкого АО будет откладывать на московскую однокомнатную квартиру всего 8 лет, Магаданской области – 9 лет. Столько же придется копить и москвичам. Жителям Камчатского края и Сахалинской области потребуется 10 лет.

Питерцам нужно уже 12 лет, жителям Московской области – 14, Ленинградской области – 17.

Однако дольше всего придется копить на столичную «однушку» кавказцам и псковичам. Людям из Дагестана и Ингушетии на это понадобится долгих 32 года, из Чечни и Псковской области – по 30, из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии – по 29. Столько же времени потребуется жителям Алтайского края, Северной Осетии и Ивановской области.

Средний срок, необходимый россиянину для покупки однокомнатной квартиры в Москве, составляет 20 лет.

Покупаем самую дешевую

Ну а если житель региона не хочет копить 7,9 млн рублей и ему достаточно самой маленькой и дешевой квартиры? Специалисты портала решили рассмотреть и этот вариант. Меньше чем за 4 млн рублей внутри МКАД практически ничего нельзя купить. Самой дешевой в базе Mirkvartir.ru оказалась 25-метровая квартира в новостройке у метро «Отрадное» за 4 023 900 рублей – почти вдвое дешевле «стандартной». Ее и решено было взять для расчета.

Соответственно, в этом случае сроки накопления уменьшаются примерно вдвое. Так, житель Ямало-Ненецкого АО будет откладывать деньги уже не 8 лет, а 4, москвич – 5 лет, питерец – 6, житель Подмосковья – 7 лет. Дагестанцам потребуется 17 лет, ингушам – 16, а чеченцам – 15.

Средний россиянин должен откладывать на самую дешевую квартиру внутри МКАД в течение 10 лет.

«Конечно, наши расчеты – это т.н. «чистый эксперимент». Большинство людей предпочитает не копить всю сумму полностью, а брать ипотеку, что, несомненно, имеет свои преимущества и недостатки, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Кроме того, мы понимаем, что откладывать всю зарплату на накопления невозможно, если человек вынужден обеспечивать сам себя, - ему нужно платить за квартиру, в которой он живет, покупать продукты, тратиться на транспорт и пр. Однако если в семье двое работающих, то это уже вполне возможно. Хранить накопленное лучше не под подушкой, а в банке – с банковским процентом по депозиту дело пойдет быстрее. Однако его мы тоже не стали учитывать в наших расчетах».

ЖК МИРАПОЛИС - пунктуальность и мобильность

20 июня 2025, 18:10

ЖК МИРАПОЛИС - пунктуальность и мобильность

Жители МИРАПОЛИС смогут за максимально короткое время добраться до учебы и работы.

Читать больше
В жилом комплексе «КИТ 2» предлагаются скидки

20 июня 2025, 18:01

В жилом комплексе «КИТ 2» предлагаются скидки до 15%

Не упустите возможность воспользоваться выгодным предложением!

Читать больше
Служба комфорта Sminex взяла в управление Foriver

20 июня 2025, 17:16

Служба комфорта Sminex взяла в управление готовый квартал Foriver

На первых этажах домов появятся элегантные клубные гостиные Friend’s Lab.

Читать больше
«Татарская 35» в пятёрке лучших домов Москвы

20 июня 2025, 15:10

«Татарская 35» в пятёрке лучших домов Москвы по потребительским качествам

Проект расположен в самом сердце Замоскворечья и состоит из трех жилых корпусов.

Читать больше
Два проекта MR стали бронзовыми призерами

20 июня 2025, 09:49

Два проекта MR стали бронзовыми призерами престижной премии Silver Mercury

Первую награду за разработку бренда получил футуристичный мультиквартал VEER.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2025

Жулебино парк

Застройщик: ПИК

от 189 900 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2024

ЖК Sydney Prime (Сидней Прайм)

Застройщик: ГК ФСК

от 781 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

ЖК Адмирал // Галс

Застройщик: Галс-Девелопмент

от 315 634 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК MYPRIORITY Paveletskaya (Май Приорити Павелецкая)

Застройщик: Гранель

от 446 191 за м2

Срок сдачи 0 квартал 0

JOIS

Застройщик: MR Group

Цена по запросу

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Резиденции архитекторов

Застройщик: AFI Development

от 32 200 за м2

Все объекты
Статьи
Как правильно оформить договор дарения?

20 июня 2025, 18:39

Как правильно оформить договор дарения?

С 13 января 2025 года все граждане обязаны заверять договор дарения недвижимости у нотариуса.

Читать больше
Как вырастут тарифы на ЖКУ в Москве с 1 июля?

18 июня 2025, 18:17

Как вырастут тарифы на ЖКУ в Москве с 1 июля?

С 1 июля 2025 года тарифы на услуги, связанные с водой, вырастут как минимум на 10%.

Читать больше
Интерьер в классических оттенках

18 июня 2025, 18:08

Интерьер в классических оттенках: сочетания, которые не выйдут из моды

Самое классическое сочетание - черный и белый оттенки.

Читать больше
Какой ремонт должна делать управляющая организация

16 июня 2025, 17:19

Какой ремонт должна делать управляющая организация в многоквартирном доме?

За текущий ремонт отвечает управляющая организация.

Читать больше
Что делать, если документы на недвижимость утеряны

16 июня 2025, 16:56

Что делать, если документы на недвижимость утеряны?

В случае утери документов на недвижимость собственник может запросить их копии.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.