от 310 713 за м2
Руководитель Департамента продаж «Донстрой» Вячеслав Белозёров выступил в качестве эксперта на конференции «Августовский бранч. Инвестиции. Недвижимость», организатором которой выступил ИД «КоммерсантЪ».
Он рассказал о текущих тенденциях и трендах рынка недвижимости, в том числе о повышении спроса на высокобюджетное жилье. По его словам, из-за высокой ключевой ставки, роста стоимости проектного финансирования и заградительных ставок на ипотечном рынке за последнее время отмечено снижение девелоперской активности практически везде, кроме люкс-сегмента.
За первое полугодие 2025 года вышло в продажу 14 новых проектов, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. Почти 60% новых проектов — бизнес-класс. Еще по 20% — де-люкс и масс-маркет. При этом элитный рынок оказался более устойчивым, так как его доля в структуре выручки выросла за год сразу на 7 п.п. (с 16% до 23%) за год, а количество сделок увеличилось на 7%.
«Спрос на высокобюджетную недвижимость планомерно растет. На фоне снижения предложений на рынке массового жилья интерес к премиальным проектам увеличился. Кроме того, на активность покупателей влияют низкая зависимость от ипотеки и широкое использование рассрочки в элитном сегменте», — подчеркнул Вячеслав Белозёров.
Он отметил, что развитие премиального рынка недвижимости продолжится. Согласно исследованию «Донстрой», 67% клиентов компании покупают проекты класса люкс для личного пользования. При этом доля инвестиционных покупок остается весомой, и в связи с недавним снижением ключевой ставки ожидается переток средств обратно в недвижимость.
«Сегодня у инвесторов накопились средства, которые они не тратили в прошлом году из-за хранения на депозите. Теперь их нужно куда-то вкладывать, а элитное жильё традиционно считается хорошим активом для инвестирования. Также многие занимаются возвратом капитала из-за рубежа — продают недвижимость за границей и покупают в России. Так что, на наш взгляд, рынок элитной недвижимости в Москве будет стабильно развиваться», — добавил Вячеслав.
По словам спикера, элитный сегмент — один из тех форматов, который готов закрывать большинство текущих потребностей покупателей, как для инвестиций, так и для покупки с целью постоянного проживания. И с учётом большого количества представленных вариантов от ведущих девелоперов во главу угла становится не столько цена, сколько другие уникальные преимущества проектов.
Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.