sh190.jpg

Средний размер ипотечного кредита вырос на 35%

Одновременно с этим выросла средняя сумма ежемесячного платежа по ипотеке в проектах компании. Она составила 46 600 рублей со сроком выплаты в 15 лет против 44 350 рублей на конец февраля прошлого года. При этом больше всего платеж нарастили покупатели московских проектов ФСК «Лидер» — размер платежа за год увеличился на   3 тыс. рублей. Такая разница обусловлена рядом факторов. Первый –  повышение цен на квартиры.

«Когда мы говорим о росте стоимости недвижимости, то учитываем как ситуацию на рынке, так и внутреннюю историю. В прошлом году многие наши проекты находились на начальной стадии строительства. На этом этапе стоимость квартир, как правило, всегда меньше, чем на квартиры к окончанию проекта.  Разница в среднем составляет 10-15%. За год мы не только построили, но и сдали ряд ЖК», — говорит руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ФСК «Лидер» Андрей Вербицкий.

Второй фактор – изменение предпочтений покупателей. В начале 2018 года двухкомнатные и трехкомнатные квартиры пользовались меньшим спросом. На их долю приходилось 47% в общем объеме ипотечных сделок. За первые два месяца 2019 года этот показатель увеличился до 62%, что привело к увеличению среднего размера ипотечной сделки.

Изменения не коснулись первоначального взноса по ипотеке. В московских проектах он колеблется на уровне 40%, в подмосковных — 25-30%. Как отмечает Андрей Вербицкий, сегодня сохраняются комфортные условия кредитования, позволяющие клиентам находить баланс между желаемой покупкой и уровнем выплаты по обслуживанию ипотеки. В тройку лидеров банков-партнеров по выдаче кредитов на покупку квартир вошли Сбербанк, ВТБ и «Возрождение».

retouch1.jpg

15 ноября 2019, 13:01

Екатерина Тейн выступит на форуме Urban Space

25 ноября на форуме Urban Space выступит Вице-президент по розничным продажам Группы ПСН Екатерина Тейн. Она расскажет о том, какие девелоперские проекты и решения востребованы, а какие уже не пользуются спросом.

Читать больше
GosDuma_2.jpg

14 ноября 2019, 11:54

В Государственной Думе обсудили проектное финансирование

Региональный опыт перехода на проектное финансирование деятельности застройщиков и вопросы правоприменительной практики обсудили на парламентских слушаниях в Государственной Думе 13 ноября 2019 года.

Читать больше
vyezdy11_1.jpg

18 октября 2019, 16:13

В ходе выездной проверки эксперты Urban Awards посетили 14 проектов номинантов

17 октября состоялся выездной этап экспертизы жилых комплексов Москвы и Московской области, номинированных на участие в премии Urban Awards.

Читать больше
Novokosino_2.jpg

15 октября 2019, 14:33

Суд обязал застройщика вернуть 1,9 млрд. рублей в строительство ЖК «Новокосино - 2»

По иску Главгосстройнадзора в защиту прав участников долевого строительства ЖК «Новокосино-2» в Реутове, Арбитражный суд Московской области обязал застройщика ООО «ЭкспертСтрой» вернуть 1,9 миллиарда рублей, использованные не по целевому назначению.

Читать больше
95fa66c1-7870-4a75-8488-3aa1_TSgGkMZ.jpg

10 октября 2019, 14:49

В рамках развития территории Бадаевского завода Capital Group создаст общественное пространство для детей и творчества

Общественные и социальные пространства для творчества и развития появятся в реконструируемых корпусах архитектурного ансамбля XIX века. Такие решения включает в себя проект развития территории Бадаеского завода компании Capital Group.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК «Детали»

Застройщик: Plus Development

от 174 628 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

ЖК «Квартал Новые Котельники»

Застройщик: Концерн Русич

от 139 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК Зорге 9

Застройщик: St. Michael

от 364 644 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Лефортово парк»

Застройщик: ПИК

от 426 267 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2020

ЖК «Счастье в Садовниках»

Застройщик: Группа Эталон

от 238 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

ЖК Vesna (Весна)

Застройщик: Ingrad

от 209 334 за м2

Все объекты
Статьи
подготовка к отопительному сезону

05 ноября 2025, 18:51

Вводятся штрафы за нарушения при подготовке к отопительному сезону

Поправки предусматривают ответственность виновных лиц, если они вовремя не устранят нарушения.

Читать больше
стартовало строительство станции

01 ноября 2025, 18:18

В Москве стартовало строительство тоннеля до станции "Гольяново"

"Гольяново" будет новой конечной станцией на восточном участке Арбатско-Покровской линии.

Читать больше
Вторичка продолжает дорожать

31 октября 2025, 19:05

Вторичка продолжает дорожать

В Москве и Петербурге рост в октябре был сильнее, чем в среднем по стране.

Читать больше
Принят закон об освобождении от платы за капремонт

29 октября 2025, 18:53

Принят закон об освобождении от платы за капремонт

Нововведение касается собственников нежилых помещений в МКД.

Читать больше
Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой

27 октября 2025, 19:23

Подешевеет ли ипотека после снижения ключевой ставки?

Хотя банки будут снижаться ставки по ипотеке, жилищные кредиты останутся недоступными.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.