главные мифы о ценах на рынке новостроек

В Plus Development проанализировали главные мифы о ценах на рынке новостроек

В феврале 2026 года первичный рынок Москвы в сегментах комфорт- и бизнес-класса продемонстрировал высокие цены на фоне заметного роста за последний год. Средний бюджет на покупку однокомнатной квартиры в «старом» городе превысил 15 млн рублей.


Многие сталкиваются с ощущением, что цена столичных новостроек искусственно завышена. Аналитики компании Plus Development разобрали главные мифы о ценообразовании, чтобы помочь людям понять реальную логику процесса и принять взвешенное решение в будущем.


Миф №1. Цены на новостройки «раздуты»


Цены сейчас действительно высокие: например, в старой Москве многие проекты уже продают в вилке 500-700 тысяч рублей за квадратный метр. Но называть эти цифры «раздутыми» будет некорректно: они отражают объективные рыночные условия и себестоимость.


Так, стройматериалы значительно дорожают каждый год, минимум на 7-10%. Еще интенсивнее растут зарплаты в отрасли: дефицит рабочих кадров в последние 5 лет вынуждает девелоперов прибавлять к фонду оплаты труда минимум 10% ежегодно. Кроме того, застройщикам дорого обходится проектное финансирование и кредиты в целом: ключевая ставка сохраняется на высоком уровне, даже ее корректировка до 15,5% пока не влияет на сегодняшнюю ситуацию. Еще важно помнить про увеличение налоговой нагрузки, расходы на создание инфраструктуры и другие неизбежные издержки.


Чтобы финансовые модели, которые заложены в проектном финансировании, выдерживали давление рынка, компании просто вынуждены повышать цены. В конце концов, нужно генерировать деньги на операционную деятельность, развитие, субсидирование ипотеки для граждан без льгот и так далее. Кстати, еще и поэтому в 2025-2026 годах многие девелоперы решили переориентироваться на более дорогие проекты (бизнес-класс вместо комфорта): это сделано для того, чтобы сохранить рентабельность.


«Но представим, что цены искусственно завышены. Скорее всего, в таком случае мы бы увидели массовый демпинг: появилось бы пространство для маневра, чтобы привлечь больше покупателей. Еще, вероятно, на фоне такого демпинга было бы больше банкротств. Но вместо этого цены растут, компании держатся, предложение сокращается, спрос (особенно в бизнес-сегменте) остается стабильным. Так что цены высокие, но они обоснованы текущей экономикой строительства», - отметила Екатерина Наливайко, директор по маркетингу компании Plus Development.


Миф №2. Цены растут бессистемно и хаотично


Как уточнили аналитики Plus Development, рост цен всегда имеет четкую внутреннюю логику и часто связан с балансировкой спроса и предложения. Например, в феврале 2026 года застройщики начали увеличивать чеки, хотя это выглядит странно на фоне резкого охлаждения спроса. Как же так?


«Все просто: это первая волна. Компании готовятся субсидировать ипотечные ставки для людей, у которых мало преференций. К данной категории скоро могут добавиться семьи с одним ребенком, если введут разные условия по семейной ипотеке: их льготный кредит будет стоить уже не 6%, а, допустим, 10% годовых. Согласитесь, заметный рост долговой нагрузки. Потому девелоперам нужно быть готовыми подставить людям плечо. Но расходы приходится как-то компенсировать: например, субсидирование ставки в течение года обходится застройщику примерно в 15% от стоимости квартиры. Чем дольше период субсидирования, тем дороже оно стоит. В итоге чеки растут. Собственно, когда покупатель сегодня, при ключевой ставке 15,5%, видит предложения от застройщиков «Ипотека 13%» - это не уловка, а реальный продукт, созданный за счет перераспределения цен», - объяснила Екатерина Наливайко.


По ее словам, вторая волна удорожания новостроек произойдет летом, когда снижение ключевой ставки вернет живой спрос на рыночную ипотеку. Тогда динамика цен будет напрямую зависеть от активизации спроса на фоне дефицита предложения.


Миф №3. Цены вот-вот упадут, рынок «перегрет»


Спрос в феврале 2026 года действительно резко снизился: примерно на 50% по сравнению с декабрем 2025 года. Но в целом за 2025 год продажи оставались на высоком уровне, особенно в бизнес-классе. Одновременно с этим предложение новостроек сокращается, девелоперы осторожно выводят новые проекты, себестоимость продолжает расти. Дефицит качественных новостроек в хороших локациях сформируется уже к 2027 году.


«Если коротко, то нет ни одной предпосылки для удешевления жилья на первичном рынке Москвы. Ждать «обвала» цен малоперспективно и рискованно - можно дождаться разве что резкого удорожания. Самое безопасное время для покупки в краткосрочной перспективе - весна 2026 года. К началу 2027 года цены по Москве в среднем вырастут на 15% относительно текущих показателей», - высказала свое мнение Екатерина Наливайко.
 

В бизнес-классе продолжает снижаться числу студий

20 мая 2026, 15:15

В бизнес-классе «старой» Москвы продолжает снижаться число студий

Основное место сейчас занимают однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Читать больше
Доля многокомнатных квартир не превышает 5%

20 мая 2026, 14:34

Доля многокомнатных квартир не превышает 5% в бизнес-классе Москвы

В новых ЖК, которые стартовали в течение 2025 года, дефицит больших лотов уже учитывали.

Читать больше
чего лучше не делать покупателям новостроек

20 мая 2026, 12:08

Специалисты Plus Development пояснили, чего лучше не делать покупателям новостроек

Новые дома дают усадку - это является естественным процессом.

Читать больше
В Новой Москве ликвидность побеждает пространство

20 мая 2026, 11:36

В Новой Москве ликвидность побеждает пространство

Рынок Новой Москвы в 2026 году остается ориентированным на доступный комфорт-класс.

Читать больше
как формируется столичная квартирография

20 мая 2026, 11:05

Аналитики Plus Development объяснили, как формируется квартирография Москвы

Сейчас в массовом сегменте Москвы однокомнатные в среднем занимают 40-42 кв.м.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК 1-й Шереметьевский

Застройщик: ДСК-1

от 219 500 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2018

ЖК «Счастье в Царицыно»

Застройщик: Группа Эталон

от 203 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Rafinad (Рафинад)

Застройщик: Сити-XXI век

от 148 873 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК RED7 (РЭД7)

Застройщик: ГК «Основа»

от 650 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

Жилые кварталы «Новое Пушкино»

Застройщик: Ingrad

от 211 612 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2024

ЖК «Sky Sputnik»/Самолёт

Застройщик: Группа Самолет

от 246 539 за м2

Все объекты
Статьи
Что грозит, если не переоформить лицевой счет

07 августа 2026, 16:29

Что грозит, если не переоформить лицевой счет после покупки квартиры

Hазбираться с накопившейся суммой начислений придётся нынешнему собственнику.

Читать больше
течет крыша в многоквартирном доме

05 августа 2026, 16:49

Как действовать и куда обращаться, если течет крыша в многоквартирном доме

Ответственность за крышу несёт обслуживающая организация.

Читать больше
Когда семьи с детьми освобождаются от налога

03 августа 2026, 16:46

Когда семьи с детьми освобождаются от налога при продаже недвижимости

Для получения льготы существует несколько условий, которые должны соблюдаться одновременно.

Читать больше
Когда сделку могут признать недействительной

30 июля 2026, 16:51

Когда сделку с недвижимостью могут признать недействительной

Из‑за ошибок или недобросовестности сделка может быть признана недействительной.

Читать больше
Ключевая ставка опустилась до 14%

28 июля 2026, 17:13

Ключевая ставка опустилась до 14%: что ждёт рынок ипотеки?

Аналитики рассматривают сразу несколько сценариев развития ситуации.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.