Spires_4.jpg

В Spires произошла первая эскроу сделка

В городских резиденциях премиум-классаSpires прошла первая сделка по новым правилам, согласно вступившим поправкам в 214-ФЗ. Эскроу-счет был открыт в Сбербанке, предоставляющем проектное финансирование девелоперу Tekta Group в городских резиденциях Spires.

 

Напомним, с 1 июля новостройки, стадия строительной готовности которых не достигла 30% и/или доля реализованного жилья – менее 10%, продаются по новым правилам с открытием эскроу-счетов. В таком случае девелопер не имеет прямого доступа к средствам дольщика – деньги «замораживаются» на эскроу-счете и перечисляются застройщику только после получения Застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и регистрации первого права собственности в доме. В свою очередь, если дольщик не получит ключи вовремя, то имеет право расторгнуть договор и вернуть деньги. Таким образом, внесенные средства клиента надежно защищены.

 

Процедура покупки жилья с использованием эскроу-счетов предельно проста. Покупатель и застройщик подписывают договор долевого участия, предусматривающий открытие клиентом эскроу-счета в банке, который является эскроу-агентом. Этот тот же банк, который финансирует строительство и контролирует все расходы и поступления денег по проекту. Далее застройщик отправляет в банк договор на открытие счета эскроу (он состоит из общих и индивидуальных условий). На следующий рабочий день после отправки условий в банк покупатель открывает эскроу-счет в любом отделении этого банка. После регистрации договора в Росреестре покупатель обязан внести на счет эскроу средства за покупку квартиры.

 

«Со вступления в силу поправок прошло всего несколько дней, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Однако стоит сказать, что процедура заключения сделок по новым правилам со стороны банковского сектора четко отлажена. Поэтому проблем не возникает ни у нас, ни у клиентов. Более того сами покупатели весьма положительно оценили нововведения по увеличению гарантий вложений в строящееся жилье».

Спрос на высокобюджетную недвижимость

21 августа 2025, 16:08

Спрос на высокобюджетную недвижимость планомерно растет

Руководитель Департамента продаж «Донстрой» рассказал о трендах рынка недвижимости.

Читать больше
Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства

21 августа 2025, 10:58

Сбер профинансирует ГК «Гранель» для строительства ЖК в Подмосковье

Проект расположен в Ленинском округе Подмосковья, в 4 км от МКАД.

Читать больше
бизнес-центр MOUNT

20 августа 2025, 16:21

В основу архитектурной концепции бизнес-центра MOUNT заложен образ утеса

Внешний вид делового центра будет сформирован за счет разновеликих этажей.

Читать больше
Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

20 августа 2025, 12:18

Пятый квартал «Острова» введён в эксплуатацию

Застройка представляет собой восемь корпусов высотой от 17 до 22 этажей.

Читать больше
ЖК G3 Театральный

19 августа 2025, 14:13

В ЖК G3 Театральный запущены новые акционные программы для покупателей

Девелопер предлагает несколько вариантов ипотечных программ, рассрочек и бонусов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК ZNAK (Знак)/Киров

Застройщик: Железно

от 99 608 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Мещерский лес

Застройщик: ПИК

от 251 000 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

Сити-комплекс «Мята»

Застройщик: Группа Самолет

от 265 370 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Пушкин

Застройщик: СК10

от 205 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2016

Жилой комплекс «Счастье на Нагатинской»

Застройщик: Бульварное Кольцо. Недвижимость

от 179 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Тринити-2

Застройщик: Гранель

от 256 415 за м2

Все объекты
Статьи
Ленинградский вокзал — старейший в столице

20 августа 2025, 16:24

Достопримечательности Москвы: Ленинградский вокзал — старейший в столице

Здание в Москве являлось стилистической парой вокзала в Санкт-Петербурге.

Читать больше
Ярославский вокзал — шедевр модерна

18 августа 2025, 18:24

Гуляя по Москве: Ярославский вокзал — шедевр модерна

Ярославский вокзал — один из главных транспортных узлов на карте.

Читать больше
«четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

18 августа 2025, 18:20

Достопримечательности Москвы: «четвертый» вокзал на «Площади трёх вокзалов»

Павильон был построен в 1896 году по проекту Генриха Войневича.

Читать больше
один из самых красивых и больших вокзалов

15 августа 2025, 18:03

Казанский вокзал - один из самых красивых и больших в столице

Строительство современного здания вокзала началось в 1913 году.

Читать больше
архитектурный эксперимент

13 августа 2025, 22:23

Дом Наркомфина - архитектурный эксперимент

Архитектор Моисей Гинзбург определял его как «опытный дом переходного типа».

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.