Bezymiannyi_ZNsLw02.jpg

В апреле число ДДУ в Москве вновь превысило 5 000

Таким образом, отмечают эксперты «Метриум Групп», за первые четыре месяца в Москве было приобретено больше новостроек, чем за первое полугодие 2016 года и 10 месяцев 2015 года.

 

В апреле Росреестр по Москве зарегистрировал 5 147 договоров долевого участия (ДДУ), что немногим меньше, чем в марте, когда на первичном рынке столицы было заключено 5 418 сделок (-5%). Несмотря на незначительную коррекцию, отмечают эксперты «Метриум Групп», спрос на столичные новостройки сохраняется на невиданно высоком уровне. Показатели марта и апреля превышают результаты декабря 2016-го – самого успешного месяца в прошлом году, когда было зафиксировано 4 859 сделок на первичном рынке.

В годовом выражении число ДДУ возросло в два раза по сравнению с апрелем 2016 года (2 530 ДДУ). В «Метриум Групп» подсчитали – за первые четыре месяца 2017 года в Москве заключено 15 600 долевых договоров, что превышает суммарные результаты первого полугодия 2016 года (14 365 ДДУ), а также показатели десяти месяцев 2015 года (15 231 ДДУ) и восьми месяцев докризисного 2014 года (13 775 ДДУ).

Уверенную динамику сохраняет и рынок ипотеки: в апреле специалисты Росреестра зарегистрировали в столице 4 045 приобретений жилья с привлечением кредита, что немногим больше, чем в марте (3 989). По подсчетам «Метриум Групп», в сравнении с апрелем 2016 года количество таких сделок выросло на 31% (с 3 085). С начала года число ипотечных кредитов, выданных на покупку жилья в Москве, составило 12 682, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2016 года (10 815), однако на 6% меньше, чем в январе-апреле 2014 года (13 432).

«В апреле 2017 года компания «Метриум Групп» реализовала на 90% больше квадратных метров жилья, чем в апреле 2016 года, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – В первой половине месяца мы продолжали работать преимущественно с клиентами, которые ранее планировали подписание договора в начале года, однако из-за проблем в банковской сфере (долгого согласования новых ставок по кредитам после отмены господдержки) отложили сделку. Вторая половина апреля оказалась менее активной, что связано с приближением майских каникул. Стимулировала покупательскую активность не только доступная ипотека, но и повышение цен в четверти проектов массового сегмента Москвы. Рост составил в среднем 2-4%. Положительная ценовая динамика подогрела интерес к рынку недвижимости».  

«Апрельские темпы реализации в «Ривер Парке» показали небольшое снижение относительно марта на 4,6%, что сопоставимо с динамикой на всем первичном рынке Москвы, – комментирует Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Причем подобная статистика связана не с реальным снижением спроса, а с эффектом высокой базы прошлого месяца, когда был реализован спрос со стороны ипотечных заемщиков фактически за все три первые месяца года. Если не принимать во внимание данный факт, то по уровню покупательской активности апрель показал даже чуть лучшие результаты. Помимо доступных ипотечных ставок, интерес к первичному рынку жилья поддержал в том числе рост цен. Например, только в нашем проекте он составил в апреле порядка 2%».

«На первичном рынке подмосковной недвижимости, как и в столице, в апреле мы отметили оживление спроса, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – Так, в ЖК «Новый Зеленоград» в этот месяц мы заключили на 27% сделок больше, чем годом ранее. Причем интересен факт, что по количеству квадратных метров рост составил 70,9%. Таким образом, средняя площадь предложения выросла на 13 «квадратов» – с 39 кв.м до 52 кв.м. Подобная динамика свидетельствует об увеличении интереса к подмосковным проектам со стороны столичных жителей, которые, продав свою старую недвижимость, перебираются в более просторные квартиры за пределами МКАД. И если в 2015-2016 гг. мы наблюдали смещение покупательской активности в старые границы Москвы, то весной 2017 года произошло преломление ситуации и клиенты между расположением и площадью стали все чаще голосовать за большее число «квадратов».

Активность покупателей на вторичном рынке жилья продолжает расти: в апреле в Москве было зарегистрировано 10 784 перехода прав собственности – на 571 больше, чем в марте. Тем не менее, в годовом выражении число сделок со старым жилым фондом продолжает сокращаться, отмечают эксперты «Метриум Групп». По сравнению с апрелем 2016 года их количество сократилось на 15% (с 12 714). В январе-апреле на «вторичке» заключили чуть больше 34 тыс. договоров, тогда как в аналогичный период 2016 и 2015 годов – по 41 тыс., а в 2014 – 58,5 тыс.

 

В Москве ввели в эксплуатацию центр Twist

26 октября 2026, 10:58

В Москве ввели в эксплуатацию «закрученный» деловой центр Twist

В здании площадью 20,1 тыс. кв. м разместились 64 офиса свободной планировки.

Читать больше
Состоялась конференция «День Бренда 2026»

23 октября 2026, 15:23

Состоялась конференция «День Бренда 2026»

В шести тематических потоках состоялись выступления более 160 спикеров.

Читать больше
ЭМОУШН - комплекс бизнес-класса в Большом Сити

23 октября 2026, 10:08

ЭМОУШН - комплекс бизнес-класса в Большом Сити со своим СПА-комплексом

В проекте объединены современная архитектура, инфраструктура для отдыха и работы.

Читать больше
НАМЕТКИН ТАУЭР - апартаменты бизнес-класса

23 октября 2026, 09:34

НАМЕТКИН ТАУЭР - апартаменты бизнес-класса с премиальным обслуживанием

Комплекс включает четыре секций переменной этажности — от 24 до 29 этажей.

Читать больше
Семейная ипотека по новым правилам

22 октября 2026, 13:00

Семейная ипотека по новым правилам: чем больше детей, тем ниже ставка

Самые выгодные условия предлагаются многодетным.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Южные сады

Застройщик: А101 ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 267 600 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Город daily (Город дэйли)»

Застройщик: СЗ Град Инвест Дмитровское

от 199 965 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Жилой район Новые Ватутинки. Микрорайон Заречный

Застройщик: ООО СЗ ГЕО-РЕАЛ

от 243 300 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2021

Митино парк

Застройщик: ПИК

от 164 706 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новоданиловская 8»

Застройщик: Группа Самолет

от 375 878 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2029

ЖК Солос

Застройщик: Dar

от 424 925 за м2

Все объекты
Статьи
плата за содержание общего имущества

26 октября 2026, 16:43

Как формируется плата за содержание общего имущества в квитанции ЖКХ

Расходы распределяют между собственниками пропорционально их доле в общедомовом имуществе.

Читать больше
ЦБ оставил ключевую ставку без изменений

23 октября 2026, 16:37

ЦБ оставил ключевую ставку без изменений: что теперь будет с ипотекой и ценами на жильё

Существенного сдвига средних ставок аналитики не прогнозируют.

Читать больше
Дарственная или договор купли‑продажи: что выбрать

21 октября 2026, 16:44

Дарственная или договор купли‑продажи: что выбрать при передаче недвижимости

Универсального ответа здесь нет: выбор зависит от обстоятельств и целей сторон.

Читать больше
Земельный участок

19 октября 2026, 18:27

Какие параметры участка проверить перед покупкой под промышленный объект

Какие характеристики земли проверить, чтобы избежать ошибок при покупке под производство.

Читать больше
Площадка для собак

15 октября 2026, 18:04

Как выбрать жилой комплекс, если у вас есть собака: что должно быть рядом с домом

Специальные площадки для собак становятся новым стандартом комфортной городской среды.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.