tuchino.jpg

Влияние экологии на жилье и жилья на экологию

Как отмечается в исследовании, эксперты изучили экологическую обстановку вокруг крупных жилых комплексов, площадь каждого из которых превышает 200 тыс. кв. м. Они возводятся в 10 районах Москвы: Покровское-Стрешнево, Бирюлево Восточное, Даниловский, Лефортово, Марьино, Нагатинский затон, Нижегородский, Рязанский, Хорошево-Мневники и Южнопортовый.

Всего в этих локациях реализуется 13 проектов общей жилой площадью почти 6 млн кв. м, что составляет примерно треть от суммарной жилой площади всех жилых и апартаментных комплексов, представленных сегодня на первичном рынке «старой» Москвы.

По каждому из 10 районов специалистами EcoStandard group было проведено исследование экологической обстановки по нескольким параметрам: наличие промышленных зон, крупных объектов топливно-энергетического комплекса, автомобильных магистралей, заправочных станций и т.д. Исследователи также обращали внимание на уровень загрязненности воздуха, почвы, на площадь зеленых насаждений и водоемов, отмечается в исследовании.

Сбор данных производился на основе экологических карт и атласов государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг», баз данных аналитических лабораторий, а также экологических экспертиз, проводимых EcoStandard group.

В итоговом рейтинге победителем стал район Покровское-Стрешнево, набравший 7 баллов. В этом районе возводится жилой комплекс «Город на реке Тушино-2018». С довольно серьезным отрывом (5,5 баллов) на второй позиции идет район Хорошево-Мневники. В этой локации реализуются три масштабных жилых комплекса: Wellton Park, «Сердце Столицы» и «Хорошевский». А замыкает тройку район Нагатинский затон с показателем 4,5 балла. Здесь покупатели могут приобрести квартиры в жилом комплексе «Ривер Парк».

Самыми неблагополучными с точки зрения экологии оказались районы Даниловский и Южнопортовый, которые набрали отрицательное количество баллов: -1 и -1,5 соответственно. При этом стоит отметить, что строящийся в Даниловском районе жилой комплекс «ЗИЛАРТ» в будущем окажет существенное влияние на улучшение экологической обстановки в этой локации. Ведь он возводится на территории бывшего Завода им. Лихачева, который долгое время «отравлял» экологию. Но после проведения работ по сносу цехов и рекультивации земель позиции района в экологическом рейтинге смогут улучшиться.

То же самое касается и других рассматриваемых территорий, в которых жилые комплексы реализуются на месте бывших промзон. Экология в этих районах будет улучшаться, но достичь уровня победителя – Покровского-Стрешнева – им вряд ли удастся.

 

В районе Войковский появится игровой маршрут

17 октября 2025, 17:48

В районе Войковский появится детский игровой маршрут

Игровой маршрут станет частью общественного пешеходного бульвара.

Читать больше
Эксперт «Донстрой» выступил на жилищном конгрессе

17 октября 2025, 16:34

Эксперт «Донстрой» выступил на Международном Жилищном конгрессе

Он поделился принципами построения эффективной команды.

Читать больше
В Пресненском районе строится бизнес-центр

16 октября 2025, 17:54

В Пресненском районе строится бизнес-центр с террасой на крыше

Здание будет будет иметь пять наземных и один подземный этажи.

Читать больше
финальный квартал проекта «Событие»

16 октября 2025, 11:24

«Донстрой» построит финальный квартал проекта «Событие»

Вторая очередь будет включать один корпус с пятью секциями разной высоты.

Читать больше
деловой центр на Лужнецкой набережной

15 октября 2025, 17:43

Стартовали работы на наземном уровне делового центра на Лужнецкой набережной

Проект включает строительство двух корпусов высотой девять и 11 этажей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2019

ЖК «Майданово Парк»

Застройщик: ГК ТехноСтройОлимп

от 148 839 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Lucky (Лаки)»

Застройщик: Vesper

от 879 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

Мещерский лес

Застройщик: ПИК

от 251 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Кутузовский квартал

Застройщик: ПИК

от 395 500 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

ЖК «Апарт-комплекс Monodom Lake (Монодом Лэйк)»

Застройщик: Sun Development

от 186 118 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2027

ЖК TATE (Тэйт)

Застройщик: КОРТРОС

от 328 000 за м2

Все объекты
Статьи
Музей космонавтики

17 октября 2025, 18:20

Музей космонавтики, расположенный рядом с «ВДНХ»

Его собрание насчитывает более 100 тысяч экспонатов.

Читать больше
Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб

15 октября 2025, 18:43

Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб “Москва Сити”

Каждый из верхних этажей башни повернут относительно предыдущего на 3 градуса.

Читать больше
Останкинская телебашня - самое высокое здание

13 октября 2025, 14:01

Останкинская телебашня - самое высокое здание в Европе

В хорошую погоду ее видно из многих районов севера и северо-востока Москвы и городов области.

Читать больше
храм в русско-византийском стиле

10 октября 2025, 18:39

Достопримечательности Москвы: Храм Христа Спасителя — самый большой в России

Общая высота храма достигает 103 м, высота внутреннего пространства — 79 м, толщина стен — 3,2 м.

Читать больше
Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

08 октября 2025, 17:46

Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

В 2018 году «Зарядье» было внесено в список 100 лучших мест в мире.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.