TASS_18058047.jpg

Загородные дома столичного региона уменьшились на одну комнату

По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», с I квартала 2016 года по I квартал 2017 года средняя площадь коттеджа на первичном рынке загородных поселков московского региона сократилась на 7%. Если год назад данный показатель достигал 597 кв. м, то по итогам первых трех месяцев 2017 года он сократился до 555 кв. м. Таким образом, средний коттедж, выставленный на продажу в организованных поселках Подмосковья, сегодня примерно на одну комнату (42 кв. м) меньше, чем год назад.

На Новорижском шоссе средний коттедж уменьшился в размерах за год на 15% (с 732 кв. м до 632 кв. м), а на Киевском – на 5% (с 363 кв. м до 346 кв. м). При этом структурные изменения привели к увеличению среднего метража экспонируемого дома на Рублево-Успенском шоссе (+23% с 654 кв. м до 806 кв. м). Незначительный прирост показателя отмечен на Дмитровском (+3%, с 243 кв. м до 251 кв. м) и Минском шоссе (+1% с 502 кв. м до 508 кв. м). Несмотря на численное преобладание направлений, где зафиксирован рост метража домовладений, наибольшая доля коттеджей (43%) представлена на Новорижском шоссе, где средняя площадь домов сократилась на 15%, указывают в «Метриум Групп».

 «Сокращение средней площади загородного дома в продаже – это тенденция, которую мы наблюдаем не первый год, однако сейчас одними только структурными изменениями предложения ее объяснить невозможно, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп». – Действительно, в 2014-2015 годах застройщики старались сократить площадь загородного дома, чтобы сделать его стоимость более доступной клиентам в условиях экономической нестабильности. Однако в 2016 году и в I квартале 2017 года рынок пополнился всего лишь двумя новыми поселками с общим числом экспонируемых малогабаритных домов, не превышающим четырех десятков, поэтому существенного влияния на среднерыночные показатели они оказать не могли. При этом начиная с конца прошлого года, мы наблюдаем возвращение интереса покупателей загородных домов к большим метражам (свыше 600 кв. м). Это в свою очередь привело к сокращению предложения просторных домов. В целом данная тенденция свидетельствует о том, что покупательская активность на загородном рынке постепенно восстанавливается».

Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что общий объем предложения за рассматриваемый период сократился на 20%. Если в I квартале 2016 года на загородном рынке экспонировалось порядка 1125 домовладений, то к I кварталу 2017 года их число снизилось до 900.

 

Triumfalnyi.jpg

23 мая 2017, 12:04

Вытеснит ли премиум-класс элитное жилье?

В настоящее время на каждую элитную квартиру приходится по три лота в жилых комплексах класса «премиум». Аналитики компании «Метриум Групп» назвали 5 причин, способствующих усилению этого тренда.

Читать больше
Kvartal_Triumfalnyi.jpg

17 мая 2017, 13:37

Новые проекты бизнес- и премиум-класса демонстрируют уверенную динамику строительства

Аналитики «Метриум Групп» решили проверить, в каком состоянии сегодня находятся жилые комплексы среднего ценового диапазона, продажи в которых стартовали в 2016 году.

Читать больше
c-halfsider__img-1.jpg

16 мая 2017, 13:46

Зарубежные покупатели жилья в Подмосковье составляют порядка 1%

Проанализировав статистику по покупкам квартир в жилых комплексах Urban Group, эксперты пришли к выводу, что наибольшим спросом жилье пользуется у жителей Белоруссии, Бельгии, Ирландии, Кипра и США.

Читать больше
02-min.jpg

16 мая 2017, 13:36

11,9% предложения в массовом сегменте не обеспечено машиноместами

По итогам первого квартала 2017 года в массовом сегменте новостроек «старой» Москвы ведутся первичные продажи в 55 жилых комплексах.

Читать больше
Bezymiannyi_REIu4Hl.jpg

11 мая 2017, 13:01

Рынок новостроек массового сегмента Москвы в апреле

Аналитики компании «Метриум Групп» подвели итоги апреля на рынке новостроек массового сегмента Москвы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Михалковский

Застройщик: РГ-Девелопмент

от 436 500 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2025

ЖК SYMPHONY 34 (Симфония 34)

Застройщик: MR Group

от 327 160 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Богдановский Лес

Застройщик: Группа Самолет

от 137 387 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2021

Белая Дача Парк

Застройщик: ПИК

от 208 620 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2026

ЖК Селигер Сити

Застройщик: MR Group

от 497 400 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2028

Бизнес-центр JENGA (Дженга)

Застройщик: Forma

Цена по запросу

Все объекты
Статьи
Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос

16 июля 2026, 16:44

Вторичка в Москве в 2026 году: почему растёт спрос и как меняются цены

Покупатели всё чаще выбирают вторичку — в первую очередь из‑за более доступных цен и возможности сразу заселиться.

Читать больше
Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

13 июля 2026, 21:26

Сделки с долями: в каких случаях нужен нотариус

Нотариальное удостоверение обязательно для ряда сделок с долями.

Читать больше
Электронная подпись в сделках с недвижимостью

09 июля 2026, 16:13

Электронная подпись в сделках с недвижимостью: как применяется

Для операций с недвижимостью применяют именно усиленную квалифицированную электронную подпись.

Читать больше
Ремонт в квартире: с чего начать

06 июля 2026, 20:19

Ремонт в квартире: с чего начать

Сначала стоит определиться с масштабом работ.

Читать больше
Скорректированы списки для льготной ипотеки

02 июля 2026, 16:35

Скорректированы списки городов для льготной ипотеки на вторичное жильё

Число городов, где доступна семейная ипотека на вторичное жильё, уменьшилось до 886.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.