images

Застройщики рассчитывают на военную ипотеку

Один из крупнейших застройщиков РФ ГК «Лидер Групп» ожидает увеличение доли продаж в своих проектах с использованием данной программы в следующем году в два раза.

На сегодняшний день ипотека является одним из главных инструментов, с помощью которого большая часть населения нашей страны решает свои жилищные вопросы. К примеру, в новостройках массового сегмента в Подмосковье, по данным ГК «Лидер Групп», примерно 7 из 10 сделок проходит с использованием банковских займов. При этом на военную ипотеку приходится около 10% от всех кредитных сделок. И в целом, как показывает статистика, количество продаж с использованием данной программы ежегодно растет. По данным ФГКУ «Росвоенипотека», только за последний год объемы выданных субсидий в рамках военной ипотеки увеличились примерно на 43% с 1 до 1,5 млрд рублей.

В целом если говорить об аудитории покупателей массового жилья, то на сегодняшний день военные являются одной из наиболее платежеспособных категорий клиентов. Согласно данным Росстата на июнь 2016 года, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в сфере обеспечения военной безопасности составила 46 897 рублей, что примерно на 19% выше среднего показателя доходов для работников организаций по всем видам экономической деятельности в РФ. Поэтому у данной категории населения больше финансовых возможностей для приобретения жилья в текущих условиях. А, как правило, данная категория покупателей в большинстве случаев пользуется именно военной ипотекой, поскольку в рамках данной программы они получают дополнительные субсидии от государства, которые можно направить в счет первоначального взноса. Поэтому количество сделок с использованием данной программы в дальнейшем будет расти.

«Военная ипотека действует в наших проектах уже два года, и число желающих приобрести с ее помощью квартиру стабильно увеличивается, – отмечает Дмитрий Пантелеймонов, коммерческий директор ГК «Лидер Групп» Московского региона. – В следующем году мы ожидаем роста доли покупок по данной программе в общей структуре ипотечных сделок в наших проектах до 20%. То есть практически в два раза».

Чаще всего данной программой пользуются молодые семьи, которые улучшают свои жилищные условия с появлением детей. В Подмосковье они, как правило, приобретают двух- и трехкомнатные квартиры средней площади. «В наших проектах большинство покупок с использованием военной ипотеки проходит в микрорайонах «Лобня Сити» и «Город Счастья» в г. Домодедово, – добавляет Дмитрий Пантелеймонов». Воспользоваться данной программой могут также и покупатели квартир в ЖК «Лидер Парк» и ЖК «Менделеев», расположенных в г. Мытищи и Химки соответственно. Военную ипотеку в проектах ГК «Лидер Групп» на сегодняшний день предоставляют Сбербанк, «Связь-Банк» и «Россельхозбанк».

МТС и Донстрой создадут цифровую инфраструктуру

05 июня 2026, 17:22

МТС и Донстрой создадут единую цифровую инфраструктуру

Стороны планируют внедрять комплексные решения на строящихся объектах компании.

Читать больше
Открыта регистрация на «AdIndex Сити 2026»

05 июня 2026, 12:05

Открыта регистрация на «AdIndex Сити 2026»

Участники конференции обсудят развитие рекламных и маркетинговых технологий и аналитику.

Читать больше
«Донстрой» приглашает на фестиваль сальсы и бачаты

05 июня 2026, 11:51

«Донстрой» приглашает на фестиваль сальсы и бачаты в «Символе»

12 июня в парке «Зеленая река» состоится фестиваль сальсы и бачаты «Символ танца».

Читать больше
Sminex запустил самую выгодную рассрочку

04 июня 2026, 17:52

Sminex запустил самую выгодную рассрочку для премиальных домов в столице

В ближайшее время планируется ввод роскошного квартала Life Time на Пресне.

Читать больше
Девелопер Sminex представил винную коллекцию

04 июня 2026, 17:29

Девелопер Sminex и сервис SimplePrivé представили винную коллекцию Москвы

Они посвятили её восьми самым престижным районам столицы.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2026

Бизнес-центр MIND (Майнд)

Застройщик: MR Group

от 527 100 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Династия» (Sezar Group)

Застройщик: Sezar Group

от 450 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Остафьево»

Застройщик: Группа Самолет

от 191 390 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2022

ЖК «Нормандия»

Застройщик: Группа Эталон

от 197 852 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Большая Академическая 85

Застройщик: ПИК

от 204 704 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2023

ЖК «Новое Внуково»

Застройщик: Группа Самолет

от 203 635 за м2

Все объекты
Статьи
Как меняется рынок недвижимости

05 июня 2026, 20:09

Как меняется рынок недвижимости при снижении ключевой ставки

Ценовой разрыв между первичным и «свежим» вторичным жильем фактически стерся.

Читать больше
Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения

03 июня 2026, 14:04

Можно ли изменить условия ипотеки после одобрения заявки банком

Смена программы кредитования может потребоваться, если планы заемщика изменились.

Читать больше
изменения в сфере недвижимости

01 июня 2026, 18:25

Какие изменения в сфере недвижимости ждут россиян в июне 2026 года

Правила касаются пожарной безопасности зданий и площадок для стоянки автомобилей.

Читать больше
Нулевая декларация 3‑НДФЛ

29 мая 2026, 13:31

Нулевая декларация 3‑НДФЛ после продажи недвижимости: кому и зачем нужна

Её подают, если минсрок владения объектом не истёк, доход от сделки был, но по закону налог не возникает.

Читать больше
Договор купли-продажи недвижимости

27 мая 2026, 18:20

Договор купли-продажи недвижимости: виды и участники соглашения

Договор купли-продажи — это главный документ при сделке с недвижимостью.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.