images

Застройщики рассчитывают на военную ипотеку

Один из крупнейших застройщиков РФ ГК «Лидер Групп» ожидает увеличение доли продаж в своих проектах с использованием данной программы в следующем году в два раза.

На сегодняшний день ипотека является одним из главных инструментов, с помощью которого большая часть населения нашей страны решает свои жилищные вопросы. К примеру, в новостройках массового сегмента в Подмосковье, по данным ГК «Лидер Групп», примерно 7 из 10 сделок проходит с использованием банковских займов. При этом на военную ипотеку приходится около 10% от всех кредитных сделок. И в целом, как показывает статистика, количество продаж с использованием данной программы ежегодно растет. По данным ФГКУ «Росвоенипотека», только за последний год объемы выданных субсидий в рамках военной ипотеки увеличились примерно на 43% с 1 до 1,5 млрд рублей.

В целом если говорить об аудитории покупателей массового жилья, то на сегодняшний день военные являются одной из наиболее платежеспособных категорий клиентов. Согласно данным Росстата на июнь 2016 года, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в сфере обеспечения военной безопасности составила 46 897 рублей, что примерно на 19% выше среднего показателя доходов для работников организаций по всем видам экономической деятельности в РФ. Поэтому у данной категории населения больше финансовых возможностей для приобретения жилья в текущих условиях. А, как правило, данная категория покупателей в большинстве случаев пользуется именно военной ипотекой, поскольку в рамках данной программы они получают дополнительные субсидии от государства, которые можно направить в счет первоначального взноса. Поэтому количество сделок с использованием данной программы в дальнейшем будет расти.

«Военная ипотека действует в наших проектах уже два года, и число желающих приобрести с ее помощью квартиру стабильно увеличивается, – отмечает Дмитрий Пантелеймонов, коммерческий директор ГК «Лидер Групп» Московского региона. – В следующем году мы ожидаем роста доли покупок по данной программе в общей структуре ипотечных сделок в наших проектах до 20%. То есть практически в два раза».

Чаще всего данной программой пользуются молодые семьи, которые улучшают свои жилищные условия с появлением детей. В Подмосковье они, как правило, приобретают двух- и трехкомнатные квартиры средней площади. «В наших проектах большинство покупок с использованием военной ипотеки проходит в микрорайонах «Лобня Сити» и «Город Счастья» в г. Домодедово, – добавляет Дмитрий Пантелеймонов». Воспользоваться данной программой могут также и покупатели квартир в ЖК «Лидер Парк» и ЖК «Менделеев», расположенных в г. Мытищи и Химки соответственно. Военную ипотеку в проектах ГК «Лидер Групп» на сегодняшний день предоставляют Сбербанк, «Связь-Банк» и «Россельхозбанк».

Благоустройство квартала SET стало лучшим на рынке

04 июля 2025, 15:44

Благоустройство квартала SET стало лучшим на рынке недвижимости

Жюри дало высокую качеству внутренней и внешней инфраструктуры.

Читать больше
В Метрогородке готов фундамент здания детсада

03 июля 2025, 17:55

В Метрогородке готов фундамент здания детского сада на 175 мест

Работы ведутся на территории строящегося жилого квартала в районе Метрогородок.

Читать больше
«Донстрой» — в тройке самых успешных девелоперов

03 июля 2025, 17:03

«Донстрой» — в тройке самых успешных девелоперов по выручке

Компания «Донстрой» вошла тройку лидеров, реализовав 88 тыс. кв. м за 54,6 млрд рублей.

Читать больше
Эксперты «Донстрой» выступили на форуме «Движение»

02 июля 2025, 14:56

Эксперты «Донстрой» выступили на форуме «Движение»

Они рассказали о том, как потребности клиентов находят отражение в проектах девелопера.

Читать больше
В Plus Development подвели итоги полугодия

02 июля 2025, 12:05

В Plus Development подвели итоги полугодия на рынке новостроек Москвы

Смещение доступного жилья в Новую Москву позволяет спрогнозировать бум сделок в локации.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2025

1-й Донской

Застройщик: ДСК-1

от 150 195 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2028

Северный порт. Береговые кварталы

Застройщик: LEGENDA Intelligent Development

от 452 700 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

ЖК Легенда Ростова

Застройщик: Московская Строительная Компания

от 115 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК OPUS (Опус)

Застройщик: PIONEER

от 725 136 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2021

ЖК «Hill8 (Хилл8)»

Застройщик: Сити-XXI век

от 376 321 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2024

Столешников, 10А

Застройщик: R4S GROUP

Цена по запросу

Все объекты
Статьи
Быстровозводимые дома

04 июля 2025, 17:28

Быстровозводимые дома: в чем преимущества технологии?

Готовые комплекты для строительства включают панели стен, перекрытий и кровли.

Читать больше
С июля в России заработали новые запреты

02 июля 2025, 18:06

С июля в России заработали новые запреты по ипотеке

Были введены ограничения для закредитованных заемщиков и на кредиты с низким первым взносом.

Читать больше
Госпошлины за действия с недвижимостью в 2025 году

30 июня 2025, 18:24

Госпошлины за действия с недвижимостью в 2025 году

Размер госпошлины будет зависеть от кадастровой стоимости объекта.

Читать больше
запрет иностранных названий ЖК

30 июня 2025, 18:20

Как запрет иностранных названий ЖК повлияет на рынке жилья

На первичном рынке Старой Москвы сейчас 179 проектов с иностранными названиями.

Читать больше
Сбер с 1 июля снова снизит ставки по ипотеке

27 июня 2025, 18:31

Сбер с 1 июля снова снизит ставки по ипотеке на 0,5-2%

Минимальные ставки на покупку новостройки составят от 21,4%.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.