Завершен нулевой цикл строительства небоскреба

Завершен нулевой цикл строительства небоскреба THE FIVE

Завершен нулевой цикл строительства премиального небоскреба THE FIVE, который строится в районе станции метро «Ленинский проспект». Устройство монолитных конструкций подземной части здания выполнено на 100%.


На строительной площадке THE FIVE, который является самым высоким зданием столицы за пределами делового кластера «Москва-Сити», команда из 170 специалистов с применением более 10 единиц техники выполнила комплекс работ по устройству железобетонных конструкций основания небоскреба — двухуровневой подземной части будущего здания.


На настоящий момент выполнены следующие строительные работы нулевого цикла: завершено устройство вертикальных железобетонных конструкций минус второго этажа в объеме 1172 куб. м, а также плиты перекрытия минус второго этажа в объеме 460 куб. м, закончены монолитные работы минус первого этажа в объеме 1196 куб. м, завершены работы по монтажу плиты перекрытия минус первого этажа в объеме 791 куб. м, выполнена вертикальная гидроизоляция наружных стен, произведена обратная засыпка пазух котлована.


«Строительно-монтажные работы идут на площадке круглосуточно, непрерывным циклом. Для возведения железобетонного каркаса здания до нулевой отметки потребовалось 2000 тонн арматуры диаметром до 38 мм и 6540 кв. м высокопрочной бетонной смеси марки В60. Данный вид бетона относится к наиболее прочным и износостойким, поэтому именно он используется для строительства объектов с повышенными требованиями к безопасности, например, мостов и эстакад. Для более высоких темпов строительства (монтажа опалубки, подачи строительных материалов к месту монтажа) работают 2 башенных крана, автокраны, автопогрузчики, бетононасосы для непрерывной подачи бетонной смеси. В связи с достаточно насыщенным армированием привлечено в 1,5 раза больше рабочих-арматурщиков — 120 человек», — прокомментировал Сергей Поляков, директор по строительству «ТЕКОС Констракшн».


В работах по устройству подземной части небоскреба участвовали высококвалифицированные геодезисты. Высокоточное оборудование позволило проводить сплошной контроль проектной геометрии конструкций башни. Гидроизоляция фундаментной плиты и двухуровневой подземной части здания выполнена с использованием современных гидроизоляционных материалов.


Работы по строительству жилого комплекса премиум-класса THE FIVE высотой 75 этажей (274 метра) выполняет генеральный подрядчик проекта «ТЕКОС Констракшн» (подразделение российско-сербской компании «Кенмер-Монолит»).


Проект строится в Донском районе столицы в районе станции метро «Ленинский проспект». THE FIVE станет новой архитектурной и высотной доминантой, которая повлияет не только на облик района, но и на весь центр Москвы. В жилом небоскребе запланировано 596 премиальных квартир, среди них будут двухуровневые пентхаусы и квартиры с открытыми террасами.
Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро «МК». Застройщик - ООО СЗ «5 Донской».
 

жилой комплекс Injoy в Войковском районе

27 января 2026, 17:18

В жилом комплексе Injoy в Войковском районе начались фасадные работы

Первая очередь проекта включает 10 жилых секций и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Читать больше
«Донстрой» построит доходный дом в «Острове»

27 января 2026, 12:16

«Донстрой» построит доходный дом в проекте «Остров»

«Донстрой» получил разрешение на строительство четырнадцатого квартала проекта «Остров».

Читать больше
бизнес-центр в Хорошево-Мневниках

26 января 2026, 16:32

В районе Хорошево-Мневники началось строительство крупного бизнес-центра

В новом деловом объекте появится около семи тысяч рабочих мест.

Читать больше
Индекс стоимости элитной недвижимости вырос

23 января 2026, 16:47

Индекс стоимости элитной недвижимости вырос в 2025 году на 15,5%

Его значение составляет 2,8 млн рублей против 2,4 млн рублей.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2026

ЖК Moments (Моментс)/Коммерция

Застройщик: Forma

Цена по запросу

Срок сдачи 3 квартал 2024

Дом Champine (Шампайн)

Застройщик: Touch

от 375 764 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

ЖК Остров

Застройщик: ООО «ДОНСТРОЙ»

от 503 000 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2023

ЖК «Lucky (Лаки)»

Застройщик: Vesper

от 879 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Роскошный квартал LIFE TIME

Застройщик: Sminex

от 682 400 за м2

Срок сдачи 1 квартал 2025

Бунинские луга

Застройщик: ПИК

от 186 100 за м2

Все объекты
Статьи
Крупный банк резко снизил ставки по ипотеке

28 января 2026, 18:33

Крупный банк резко снизил ставки по рыночной ипотеке

Минимальные ставки по ипотеке на первичном и вторичном рынках составляют 19,3% годовых.

Читать больше
Когда выгодно рефинансировать ипотеку?

26 января 2026, 18:59

Когда выгодно рефинансировать ипотеку?

С ее помощью можно снизить ставку по ипотеке, уменьшить размер ежемесячного платежа.

Читать больше
Как купить квартиру по переуступке прав?

23 января 2026, 19:24

Как купить квартиру по переуступке прав?

Переуступка даст возможность получить хорошую скидку, поторговавшись с дольщиком.

Читать больше
Аренда квартиры: кто должен платить комиссию

21 января 2026, 19:50

Аренда квартиры: кто должен платить комиссию риэлтору

Комиссия — это вознаграждение за услуги риэлтора, который помогает в подборе жилья.

Читать больше
С чего начать ремонт в квартире: полезные лайфхаки

19 января 2026, 19:46

С чего начать ремонт в квартире: полезные лайфхаки

Знание полезных приемов поможет вам избежать ошибок.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.