небоскреб THE FIVE

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для строительства небоскреба THE FIVE на Ленинском проспекте, который станет самым высоким зданием Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты. Для ее бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.


Периметр площадки для бетонирования составил 366 погонных метров. Для устройства фундаментной плиты толщиной 2 метра, строители смонтировали каркас из арматуры весом более 1200 тонн. В процессе возведения фундамента небоскреба генеральным подрядчиком «ТЕКОС Констракшн» (подразделение российско-сербской компании «Кенмер-Монолит») было использовано 344 бетонных армированных буронабивных свай для устройства свайного основания здания: 239 из них выполнены на глубине 28,5 метров, а 105 — на глубине 45 метров.


«Для укладки фундамента небоскреба наши инженеры и строители провели испытания прочности свайного основания здания. Только после этого мы приступили к заливке первого куба бетона в фундамент башни. Нам потребовалось 300 машин с бетоном и более 100 рабочих для завершения устройства основания небоскреба. При заливке бетона мы использовали промышленные насосы мощностью 50-80 куб.м/час. В основание первого небоскреба THE FIVE был залит бетон марки В60, используемый для конструкций, которые подвергаются высоким нагрузкам и требуют высокой прочности, например, мостов, эстакад, колонн, опор и других объектов с повышенными требованиями к безопасности», — прокомментировал Сергей Поляков, директор по строительству «ТЕКОС Констракшн».


Высота небоскреба THE FIVE составит 274 метра. Проект строится в Донском районе столицы в нескольких минутах от станции метро «Ленинский проспект». Небоскреб премиум-класса высотой 75 этажей повлияет не только на облик района, но и на всю центральную часть города.


В начале Ленинского проспекта нет зданий такой этажности, поэтому из комплекса открывается потрясающий вид на город — исторический центр, главное здание МГУ им. М. В. Ломоносова, ММДЦ «Москва-Сити», спорткомплекс «Лужники» и РАН. В шаговой доступности — 500 га парков, образуемых Музеоном, парком Горького и парком Воробьевы горы.


Название THE FIVE связано с районом расположения, жилой комплекс строится в 5-м Донском проезде. Концепция THE FIVE разработана творческим союзом проектировщиков, дизайнеров и архитекторов при участии архитектурного бюро Олега Клодта, студии VSA и студии дизайна Лейлы Улуханли. Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро «МК 3». Застройщиком выступает ООО СЗ «5 Донской».


Видео о заливке бетона.


Полная версия ролика будет доступна до 30 апреля.

финальный квартал проекта «Событие»

16 октября 2025, 11:24

«Донстрой» построит финальный квартал проекта «Событие»

Вторая очередь будет включать один корпус с пятью секциями разной высоты.

Читать больше
деловой центр на Лужнецкой набережной

15 октября 2025, 17:43

Стартовали работы на наземном уровне делового центра на Лужнецкой набережной

Проект включает строительство двух корпусов высотой девять и 11 этажей.

Читать больше
«Событие» признано самым титулованным проектом

15 октября 2025, 12:54

«Событие» признано самым титулованным проектом России

Четвертый квартал «События» вошел в ТОП-3 проектов страны благодаря «парящему» мосту.

Читать больше
Компании DOGMA и «Русклимат» заключили соглашение

14 октября 2025, 16:31

Компании DOGMA и «Русклимат» заключили соглашение о сотрудничестве

Русклимат будет поставщиком комплексных инженерных решений для домов компании DOGMA.

Читать больше
Дома «Тишинского бульвара»

13 октября 2025, 12:17

Дома «Тишинского бульвара» будут иметь фасады из натурального камня

Всего в оформлении будет использовано 12 видов облицовочных материалов.

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 1 квартал 2019

Vander Park (Вандер Парк)

Застройщик: ПИК

от 535 799 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2023

ЖК «Dom Smile» (Дом Смайл)

Застройщик: АРТКЛАСС-ДЕВЕЛОПМЕНТ

от 178 000 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК OPUS (Опус)

Застройщик: PIONEER

от 725 136 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2014

Коттеджный поселок «Новые Вёшки»

Застройщик: ГК «Савацкий»

от 203 856 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2025

ЖК Малина парк

Застройщик: СК10

от 94 736 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2026

Жилой квартал Филатов луг

Застройщик: Ingrad

от 198 158 за м2

Все объекты
Статьи
Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб

15 октября 2025, 18:43

Башня «Эволюция» - самый красивый небоскреб “Москва Сити”

Каждый из верхних этажей башни повернут относительно предыдущего на 3 градуса.

Читать больше
Останкинская телебашня - самое высокое здание

13 октября 2025, 14:01

Останкинская телебашня - самое высокое здание в Европе

В хорошую погоду ее видно из многих районов севера и северо-востока Москвы и городов области.

Читать больше
храм в русско-византийском стиле

10 октября 2025, 18:39

Достопримечательности Москвы: Храм Христа Спасителя — самый большой в России

Общая высота храма достигает 103 м, высота внутреннего пространства — 79 м, толщина стен — 3,2 м.

Читать больше
Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

08 октября 2025, 17:46

Парк «Зарядье» - оазис в центре столицы

В 2018 году «Зарядье» было внесено в список 100 лучших мест в мире.

Читать больше
Цирк на Цветном бульваре - один из старейших

06 октября 2025, 17:28

Цирк на Цветном бульваре - один из старейших в России

Уже много лет он является важной частью культурной жизни российской столицы.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.