небоскреб THE FIVE

Завершено устройство фундамента для строительства небоскреба THE FIVE

Для строительства небоскреба THE FIVE на Ленинском проспекте, который станет самым высоким зданием Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты. Для ее бетонирования понадобилось 3000 куб. м бетона.


Периметр площадки для бетонирования составил 366 погонных метров. Для устройства фундаментной плиты толщиной 2 метра, строители смонтировали каркас из арматуры весом более 1200 тонн. В процессе возведения фундамента небоскреба генеральным подрядчиком «ТЕКОС Констракшн» (подразделение российско-сербской компании «Кенмер-Монолит») было использовано 344 бетонных армированных буронабивных свай для устройства свайного основания здания: 239 из них выполнены на глубине 28,5 метров, а 105 — на глубине 45 метров.


«Для укладки фундамента небоскреба наши инженеры и строители провели испытания прочности свайного основания здания. Только после этого мы приступили к заливке первого куба бетона в фундамент башни. Нам потребовалось 300 машин с бетоном и более 100 рабочих для завершения устройства основания небоскреба. При заливке бетона мы использовали промышленные насосы мощностью 50-80 куб.м/час. В основание первого небоскреба THE FIVE был залит бетон марки В60, используемый для конструкций, которые подвергаются высоким нагрузкам и требуют высокой прочности, например, мостов, эстакад, колонн, опор и других объектов с повышенными требованиями к безопасности», — прокомментировал Сергей Поляков, директор по строительству «ТЕКОС Констракшн».


Высота небоскреба THE FIVE составит 274 метра. Проект строится в Донском районе столицы в нескольких минутах от станции метро «Ленинский проспект». Небоскреб премиум-класса высотой 75 этажей повлияет не только на облик района, но и на всю центральную часть города.


В начале Ленинского проспекта нет зданий такой этажности, поэтому из комплекса открывается потрясающий вид на город — исторический центр, главное здание МГУ им. М. В. Ломоносова, ММДЦ «Москва-Сити», спорткомплекс «Лужники» и РАН. В шаговой доступности — 500 га парков, образуемых Музеоном, парком Горького и парком Воробьевы горы.


Название THE FIVE связано с районом расположения, жилой комплекс строится в 5-м Донском проезде. Концепция THE FIVE разработана творческим союзом проектировщиков, дизайнеров и архитекторов при участии архитектурного бюро Олега Клодта, студии VSA и студии дизайна Лейлы Улуханли. Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро «МК 3». Застройщиком выступает ООО СЗ «5 Донской».


Видео о заливке бетона.


Полная версия ролика будет доступна до 30 апреля.

MR Group раскрывает японскую философию

15 апреля 2025, 15:38

MR Group раскрывает японскую философию в кинотеатре «Художественный»

Symphony 34 вдохновил создать тематическую инсталляцию в главном фойе кинотеатра.

Читать больше
премия Move Realty Awards 2025

15 апреля 2025, 11:35

В Москве состоится юбилейная церемония награждения премии Move Realty Awards 2025

На одной площадке соберутся ведущие девелоперы, рекламные агентства.

Читать больше
какие дома востребованы в центре Москвы

14 апреля 2025, 12:38

Исследование Sminex показало, какие дома востребованы в центре Москвы

Из материалов чаще всего — в 28 проектах — используется натуральный камень.

Читать больше
Три проекта компании «Донстрой» вышли в финал

11 апреля 2025, 17:07

Три проекта компании «Донстрой» вышли в финал премии Real Estate Property Awards

Проект «Событие» вышел в финал в номинации «Концепция высотного здания».

Читать больше
Старт нового проекта ПИК в центре Казани

11 апреля 2025, 10:26

Старт нового проекта ПИК в центре Казани

Начались продажи квартир в «Ботанической 3».

Читать больше

Новые объекты

Срок сдачи 2 квартал 2027

ЖК Квартал Серебряный Бор

Застройщик: St. Michael

от 538 720 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2022

Миниполис Rafinad (Рафинад)

Застройщик: Сити-XXI век

от 146 645 за м2

Срок сдачи 4 квартал 2023

ЖК Пушкин

Застройщик: СК10

от 205 000 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2025

Ютаново

Застройщик: ПИК

от 192 275 за м2

Срок сдачи 2 квартал 2026

Роскошный квартал LIFE TIME

Застройщик: Sminex

от 682 400 за м2

Срок сдачи 3 квартал 2017

ЖК «Счастье на Серпуховке»

Застройщик: Группа Эталон

от 280 000 за м2

Все объекты
Статьи
Строительство Бирюлевской линии метро

14 апреля 2025, 14:58

Строительство Бирюлевской линии метро завершится к 2030 году

После открытия ветки улучшится транспортное обслуживание жителей нескольких районов.

Читать больше
Как сэкономить на строительстве частного дома?

14 апреля 2025, 14:51

Как сэкономить на строительстве частного дома?

Способом сэкономить станет выбор не индивидуального, а типового проекта частного дома.

Читать больше
Звукоизоляция в квартире: в каких домах лучше

11 апреля 2025, 18:28

Звукоизоляция в квартире: в каких домах лучше и как снизить уровень шума?

Уровень звукоизоляции во многом зависит от конструктивных особенностей многоэтажных домов.

Читать больше
Городской вокзал Петровско-Разумовская на МЦД-1

09 апреля 2025, 17:40

Городской вокзал Петровско-Разумовская на МЦД-1 откроют в 2025 году

К 2030 году вокзалом смогут пользоваться до 11 тысяч пассажиров в сутки.

Читать больше
Как получить налоговый вычет за отделку квартиры?

07 апреля 2025, 14:21

Как получить налоговый вычет за отделку квартиры?

На вычет имеет право каждый гражданин России, который платит НДФЛ — 13% с дохода.

Читать больше
Все cтатьи

Проект Realty.ru

Это Ваш гид по миру московской и подмосковной недвижимости. Цель проекта – создать самую полную базу рынка новостроек и вторичного жилья, а так же максимально упростить поиск квартиры или дома. Здесь Вы получите исчерпывающую информацию о каждом жилом объекте, возводимом или уже построенным на территории Москвы и Московской Области.